Москва, 14.03.2023, 21:00

Как подать жалобу на определение суда по гражданскому делу?

Вопрос №20322478 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 21:00
Был гражданский суд, было вынесено решение, тут же раздали определение суда всем участникам дела. Прошло 2 недели, а решения суда так и нет. Мы не согласны с решением суда. Что надо подавать? Апелляционную жалобу или Частную жалобу на определение суда? Если подавать частную жалобу то куда её отсылать? В суд первой инстанции или в городской суд где рассматриваются апелляционные жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ.

Именно на определение суда подается частная жалоба.

Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Для более детального ответа необходимо изучить определение суда.

14.03.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Валентина, если вынесено определение, то подаётся через суд первой инстанции частная жалоба в течение двух недель.

Чтобы дать более точный ответ, уточните, что за определение и какой суд вынес?

14.03.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Определение вынес районный суд. На заявление (ходатайство) о судебных расходах. Там в конце определения написано что определение может быть обжаловано в течение 15 рабочих дней.

Вы пишите подаётся частная жалоба через суд первой инстанции тогда скажите пожалуйста как рассматриваться будет в апелляции? Без нашего присутствия? Просто решение на сайте опубликуют? И в шапке частной жалобы уже не надо писать "В Московский городской суд через... районный суд"?

14.03.2023, 21:22

Валентина, Вам следует подать частную жалобу через первую инстанцию в районный или городской суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

14.03.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Написала в ватсап

14.03.2023, 21:43

Здравствуйте, вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Созвонитесь с помощником судьи и узнайте у него, когда будет готова и можно будет забрать решение суда. Чтобы они не отправляли ее вам почтой. Частная жалоба пишется на действия судьи, но в данном случае вы просто потеряете время, ничего она вам не даст.

14.03.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо. А можем мы отправить апелляционную жалобу без ожидания решения суда?

У нас было заявление (ходатайство) о судебных расходах.

14.03.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Копию решения прилагать необязательно, ст. 322 ГПК РФ.

14.03.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Как это решения нет? Краткое (резолютивная часть решения) не выдается сторонам. Только в окончательном виде. Или у вас суд у мирового был и вы получили решение без мотивировки, потому как не подали заявление о том, что вам необходимо решение полное? Уточните.. что суд вынес?

14.03.2023, 21:03

У нас было заявление (ходатайство) о судебных расходах, дело рассматривал районный суд (тот суд который рассматривал наше гражданское дело).

За 1 день всё рассмотрели по судебным расходам и всем сторонам выдали Определение. Решение же суда сказали что вышлют по почте. Но там в определении в конце было написано "определение может быть обжаловано в течение 15 рабочих дней". Вот мы и не можем понять что нам подавать и куда

14.03.2023, 21:27

1.Решение и Определение два разных процессуальных документа и обжалуются в разные сроки

Определение в срок 15 дней, Решение в срок 30 дней.

2.Проясните что же вам раздали и какую резулятивную часть зачитали.

3.Все жалобы подаются через суд первой инстанции, но на имя апелляционного суда. Сам суд первой инстанции все отправит в апелляцию

14.03.2023, 21:07
Оценка автора вопроса: