Самара, 14.03.2023, 22:06

в какой суд подавать на алименты/содержание беременной жены? Мировой или районный?

Вопрос №20322738 из г. Уфа
опубликован 14.03.2023, 22:06
В какой суд подавать на алименты/содержание беременной жены? Мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это подсудность районного суда.

14.03.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый вечер

В районный суд по месту проживания ответчика. Ссылаетесь на нормы ст.89 СК РФ и просите взыскать в твердой денежной сумме на нетрудоспособного исходя из региона проживания

14.03.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Однозначно, в районный суд.

14.03.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно иск подавать в городской или районный суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

15.03.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

В районный/городской суд по месту жительства (прописки) ответчика.

15.03.2023, 15:19

Нельзя по моему месту регистрации? Для беременных с двумя несовершеннолетними детьми есть исключения? Мы из разных городов.

15.03.2023, 17:15

СТ. 29 ГПК

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Только в этих случаях можно. Поэтому м.б. Вам тогда лучше родить, получите свидетельство о рождении и сразу же в суд.

16.03.2023, 07:36