Тамбов, 14.03.2023, 22:44

Как оформить наследство на землю, оставшуюся после смерти бабушки и мамы?

Вопрос №20322838 из г. Тамбов
опубликован 14.03.2023, 22:44
Скажите с чего надо начинать? И возможно ли вступить в наследство на землю? Ситуация такая: бабушка умерла осталась земля, мать моя не оформила землю на себя (мама тоже умерла), Могу ли я щас через суд оформить эту землю на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете. Вам следует подать иск об установлении факта принятия наследства вами за мамой и бабушкой и признании права собственности (все это можно сделать не обращаясь к нотариусу) и на основании решения суда зарегистрировать свое право собственности.

14.03.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Да, можете, если мама после смерти бабушки приняла наследство в течение шести месяцев, а Вы в свою очередь приняли наследство после мамы в течение шести месяцев после смерти.

14.03.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Земля эта давалась от колхоза, мать вступаила в наследство дома, а вот землю эту не кто не переоформлял она так и осталась на умершой бабушке

14.03.2023, 22:51

Если срок принятия наследства после смерти мамы не пропущен, то у Вас очень неплохие шансы на то, что Ваш иск будет удовлетворен.

14.03.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:

Да, у вас есть такое право. Вам надо через суд признать своё право на землю.

14.03.2023, 22:54
Оценка автора вопроса:

Не обязательно даже в суд ходить. Бабушка когда умерла, мама к нотариусу ходила? Наследственное дело заводилось? Уточните у нотариуса по букве.

.

Вы к нотариусу ходили?

.

Если все ответы "да", то суд не требуется. Документы о том что бабушке давали землю берите и идите к нотариусу, он все оформит.

14.03.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Бабушка умерла давно ещё в 2000 году, мама оформляла право собственности на дом (мама тоже умерла 2 года назад. Я вступила в наследство после мамы, вот недавно нашла свидетельство о собственности на землю на бабушку (землю ей выдавал колхоз ещё в 1994 году). Мать я так понимаю её на себя не переоформляла. Мне нужно сходить к натариусу вы думаете?

14.03.2023, 23:16

Эти земли выдавал колхоз (как их называют ПАИ), этими землями пользуются сейчас засевают овсом и кукурузой (в аренде). А люди за это получают деньги. Не могла ли эта земля отойти обратно государству?

14.03.2023, 23:20

Здравствуйте, Надежда, так как Ваша мама не получила свидетельство о праве на наследство по закону на земельный пай после смерти бабушки, Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на земельные паи в порядке наследования, подобная практика существует. Главное правильно изложить исковые требования и обоснование.

15.03.2023, 08:56

У нас на руках свидетельство о праве собственности на пай.

Оказалось что пай по решению суда от 2017 отошёл сельсовету как не востребованный

Скажите, вернуть пай возможно?

28.03.2023, 22:46

Значит мама ваша приняла все наследство, и стала собственником всего имущества бабушки. Не важно, оформила или нет, главное заявление нотариусу подала.

Вы, вступив в наследство, тоже стали собственником. Берите свидетельство и идите к нотариусу, у которого принимали наследство. Она сделает запрос к нотариусу, у которого наследство принимала мама за бабушкой, и на основании этого выдаст вам свидетельство о праве на наследство по закону.

Причитающиеся выплаты за пользование паем вы сможете получить за последние 3 года.

15.03.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Вот проблема в том я незнаю мама принемала наследство какое то от бабушки или нет! Так как мама жила в своём собственном доме.

Скажите где мне можно узнать про земельный пай (не ушёл ли он в государство как не востребованный)?

15.03.2023, 19:12

В какую организацию нужно обращаться?

15.03.2023, 19:18

Даже если ушел, всегда есть возможность истребовать его обратно. Идите к нотариусу по букве фамилии бабушки и узнавайте насчет наследственного дела. При себе паспорт, свидетельства о рождении, смерти, наследстве.

15.03.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

А если документы на бабушку не сохранились?

15.03.2023, 19:49

Берите что есть, чего нет - не берите. На месте узнаете главное, было наседственное дело или нет.

15.03.2023, 21:14
Оценка автора вопроса:

Если у Вас имеется на руках свидетельство о праве собственности на земельный пай, есть все основания для обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

15.03.2023, 22:01
Оценка автора вопроса: