LSN Messenger
Сыктывкар, 14.03.2023, 23:34

Может ли участковый проверять ИП по устной жалобе без обоснования?

Вопрос №20322933 из г. Сыктывкар
опубликован 14.03.2023, 23:34
Имеет ли право учестковий проводить проверку Ип по устной жалобе о том что магазине оцустветь уголок покупателя в деле нет даже обиснение
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Норик.

1)начнем с того, что участковый имеет право принять устное заявление и отреагировать.

2)Да, все верно, есть мораторий, который продлен.

3)Мораторий на проверки продлили на 2023 год — Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 г. Мера коснётся компании и ИП, которые входят в реестр малого и среднего предпринимательства (МСП)

4)Однако, это касается все же плановых проверок, а тут внеплановая проверка и подлежит реагированию со стороны участкового.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

14.03.2023, 23:46

Участковый имеет право работать и по устным обращениям гоаждан.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Глава 3. Обязанности и права полиции

Статья 12. Обязанности полиции

Статья 13. Права полиции

и

Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2019 N 55115)

По сути - это сфера Роспотребнадзора, но надо уточнить, а что за проверку проводит участковый? Можете через сайт оправить жалобы в УСБ МВД и прокурору.

14.03.2023, 23:39

Маратория же продлили проверки эапрешени

14.03.2023, 23:41

Несколько заблуждаетесь. Проверки разные бывают. И мораторий не связывает руки всем органам при нарушениях прав граждан, не фантазируйте.

15.03.2023, 00:30

Участковый уполномоченный имеет право проверить работу любого ИП или торговой точки.

Правда обращение к нему должно быть оформлено.

Если обращение носит неформальный или устный характер, проводить проверку по такому обращению участковый вообще не обязан.

При нарушении своих прав всегда есть возможность обращения в прокуратуру.

- см. ст. 12-13 ФЗ «О полиции», Приказ МВД РФ от 29.03.2019 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» (вместе с «Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке», «Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции")

14.03.2023, 23:51

Он принять зайвление обязонь но он первую очередь не должонь опросить или взять обеснение у зайвитела?

14.03.2023, 23:54