Может ли участковый проверять ИП по устной жалобе без обоснования?
Добрый вечер, Норик.
1)начнем с того, что участковый имеет право принять устное заявление и отреагировать.
2)Да, все верно, есть мораторий, который продлен.
3)Мораторий на проверки продлили на 2023 год — Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 г. Мера коснётся компании и ИП, которые входят в реестр малого и среднего предпринимательства (МСП)
4)Однако, это касается все же плановых проверок, а тут внеплановая проверка и подлежит реагированию со стороны участкового.
Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Участковый имеет право работать и по устным обращениям гоаждан.
Глава 3. Обязанности и права полиции
Статья 12. Обязанности полиции
Статья 13. Права полиции
и
Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2019 N 55115)
По сути - это сфера Роспотребнадзора, но надо уточнить, а что за проверку проводит участковый? Можете через сайт оправить жалобы в УСБ МВД и прокурору.
Маратория же продлили проверки эапрешени
Несколько заблуждаетесь. Проверки разные бывают. И мораторий не связывает руки всем органам при нарушениях прав граждан, не фантазируйте.
Участковый уполномоченный имеет право проверить работу любого ИП или торговой точки.
Правда обращение к нему должно быть оформлено.
Если обращение носит неформальный или устный характер, проводить проверку по такому обращению участковый вообще не обязан.
При нарушении своих прав всегда есть возможность обращения в прокуратуру.
- см. ст.
Он принять зайвление обязонь но он первую очередь не должонь опросить или взять обеснение у зайвитела?