Подвергся болезни во время службы - Можно ли перевестись на вышестоящую должность в МВД?

Прохожу службу в МВД по 2 группе с 2021 по должности МНС. В 2022 перенёс язву двенадцатиперстной кишки без осложнений и быстро вылечился (до 21 дня), хочу перевестись на вышестоящую должность по той же группе, но говорят что могут забраковать и вообще снизить категорию, правомерно ли? И могут ли ВВК рассмотреть в индивидуальном порядке согласно приложению N 1 к приказу МВД России от 02.04.2018 N 190
Лучший ответ

Владимир, здравствуйте.

Все зависит от заключения ВВК, если вас на ВВК отправят.

Так как данный вопрос находиться в компетенции военно-врачебной комиссии.

Многое зависит от состояния вашего здоровья.

Если будет направление на ВВК, ВВК примет решение о годности к прохождению военной службы, согласно положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

С уважением.

Согласно приложению N 1 к приказу МВД России от 02.04.2018 N 190 "Об утверждении Положения о Военно-врачебной комиссии при Министерстве внутренних дел Российской Федерации", Военно-врачебная комиссия (ВВК) должна рассматривать в индивидуальном порядке каждый случай заболевания, травмы или состояния здоровья, которые могут повлиять на трудоспособность сотрудника.

В случае если вы хотите перевестись на вышестоящую должность по той же группе инвалидности, вам необходимо пройти медицинскую комиссию и получить решение ВВК. Если врачи ВВК определят, что ваше заболевание может повлиять на трудоспособность и работу в новой должности, они могут принять решение об отказе в переводе или о снижении категории инвалидности.

Однако, если заболевание было незначительным и быстро вылечилось, то вероятность того, что ВВК примет решение о снижении категории инвалидности или отказе в переводе, не должна быть высокой.

В любом случае, вы можете обратиться к адвокату или специалисту в области трудового права для консультации и защиты своих прав, если считаете, что решение ВВК является неправомерным.