Как отменить безакцептное списание денежных средств по микрокредиту?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я брал микрокредиты и сложилась ситуация что мне нечем платить сейчас, а при составлении договора не обратил внимание на пункт безакцептного списания денежных средств. .. теперь снимаю всё... скажите можно ли в банке как то отменить эту процедуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

можно ли в банке как то отменить эту процедуру?

Условия договора можно изменить либо соглашением сторон, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

Добрый день

Подайте в МФО заявления об отзыве безакцептного списания. Это указано в Федеральном законе РФ №161 – ФЗ «О национальной платежной системе», п.11, ст.6, Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 №383-П), п 2.9.1.

В большинстве своем списывают деньги с карты (счета) а которую был получен займ, те МФО, у которых в документе, как правило, именуемом «Согласия и обязательства Заемщика» или ему подобном указано, что клиент дает свое согласие на данную процедуру. Попробуйте перевыпустить карту или пользоваться не этим счетом.

Условие кредита о том, что для погашения просроченной задолженности банк или МФО может списать деньги с любого счета клиента без его распоряжения, по мнению ВС РФ, ущемляет права потребителя. Банку, который включил в договор такое условие, грозит штраф до 20 тыс. руб.