Влияет ли работа по совместительству на стаж и размер пенсии?
Работа по совместительству может отразиться на стаже и размере пенсии, если взносы на соответствующие страховые взносы были уплачены.
В данном случае, если в период работы по совместительству были уплачены взносы на обязательное пенсионное страхование, то это время может быть засчитано в стаж работы и увеличить размер будущей пенсии. Важно уточнить, что за период работы по совместительству, работодатель обычно не выплачивает пенсионные отчисления, поэтому необходимо самостоятельно вносить соответствующие взносы.
Для уточнения деталей относительно взносов на обязательное пенсионное страхование и засчитывания стажа работы, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ или в социальную службу, где смогут подробно рассказать о возможностях учета данного периода работы в будущей пенсии.