Я гражданин Узбекистан. Мой паспорт порвала знакомая русская девушка что теперь делать?
Для начала Вам нужно обратиться в отдел полиции по месту совершения девушкой этого деяния. А затем уже с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела обращаться в уполномоченные органы Узбекистана, в посольство или консульство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Писать заявление в полицию по уничтожению документа, удостоверяющего вашу личность. КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нужно на неё заявить и потом взыскать с неё убытки по восстановлению паспорта