Рязань, 15.03.2023, 22:35

Ребенок забыл указать предмет для ЕГЭ и сдал бланк без подписи родителей - что делать и как добавить экзамен?

Вопрос №20326450 из г. Рязань
опубликован 15.03.2023, 22:35
Ребёнок забыл указать один предмет для сдачи ЕГЭ, указал всего два, вместо трёх. Бланк, который должны подписать родители, он сдал без моей подписи (подписала одноклассница), с тем набором, который указал, ему только армия, ни один ВУЗ не примет, так как недостаточное количество экзаменов. Как можно добавить ЕГЭ в этом случае и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что необходимо подать дополненное заявление в ГЭК.

2)Заявление до 1 февраля включительно подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования, а для лиц, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, — в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

3)После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц,

обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также

обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях,

принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных

обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

4)Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

5)Окончательное решение о том, являются ли причины по которым подано заявление по истечении установленного срока уважительными или нет остается за ГЭК

15.03.2023, 23:12

Как сделать так, чтобы причину сочли уважительной, есть возможность это обсудить?

15.03.2023, 23:22

Отпишитесь в личку, если хотите индивидуально обсудить

15.03.2023, 23:25

Любую причину, обоснованную сочтут уважительной.

16.03.2023, 07:39

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно подать дополненное заявление в ГЭК. Но вообще в школе должны этот порядок знать и подсказать как правильно это сделать.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018

(с изм. от 16.03.2021)

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

12. Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

15.03.2023, 22:44

Он просто забыл, уважительных причин нет. (

15.03.2023, 22:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Но подать-то Вы можете, как говорят "в лоб не ударят". Будет отказ, будете иные пути искать.

15.03.2023, 22:57

Причину Вы укажете любую, ее учтут. Читайте мой ответ, там написал

15.03.2023, 23:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Письмом Рособрнадзора от 01.02.2023 N 04-31

Участник ГИА вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА и сроки участия в ГИА только при наличии у него уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

В этом случае участник ГИА подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

...

Принятие решения об уважительности или неуважительности причины изменения формы ГИА, сроков участия в ГИА, изменения участниками ГИА перечня учебных предметов, указанных ими ранее в заявлениях, отнесено к компетенции ГЭК, которая принимает его по каждому участнику ГИА отдельно в соответствии с документами, подтверждающими уважительность причины.

Таким оьразом уважительные причины нужны только при изменении перечня предметов. А Вам не нужно изменять перечень предметов, Вам нужно его дополнить, потому что ребенок забыл его указать, а он Вам необходим для поступления. Это и можете указать причиной, что данный предмет необходим для поступления в ВУЗ.

15.03.2023, 23:34

Добрый день.

Не критично. Можно все исправить еще. Время есть.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно:

12. Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Укажите причину, что Вы не подписывали. Можно любую иную причину. Передумал поступать туда, решил поступать в другое учебное заведение и так далее. Тут идут на встречу практически всегда.

15.03.2023, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Согласно Приказа Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" Приложение. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

15. Участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, вправе дополнить указанный в заявлениях перечень учебных предметов для прохождения ГИА. В этом случае указанные участники ГИА не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена подают заявления в ГЭК о дополнении перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА.

Вашему сыну необходимо заполнить заявление и подать его в ГЭК, уважительная причина не нужна, так как это идет дополнение к ранне поданному заявлению.

Если будут отказывать ребенку, то уже Вам подключиться и к директору школы обратиться, так как в данном случае решается будущее ребенка, и отказ в принятии такого заявление, которое дополняет перечень предметов, является неправомерным.

Всего Вам наилучшего!

16.03.2023, 09:59