Ребенок забыл указать предмет для ЕГЭ и сдал бланк без подписи родителей - что делать и как добавить экзамен?

Ребёнок забыл указать один предмет для сдачи ЕГЭ, указал всего два, вместо трёх. Бланк, который должны подписать родители, он сдал без моей подписи (подписала одноклассница), с тем набором, который указал, ему только армия, ни один ВУЗ не примет, так как недостаточное количество экзаменов. Как можно добавить ЕГЭ в этом случае и как быть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, что необходимо подать дополненное заявление в ГЭК.

2)Заявление до 1 февраля включительно подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования, а для лиц, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, — в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

3)После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, лиц,

обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также

обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях,

принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных

обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

4)Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

5)Окончательное решение о том, являются ли причины по которым подано заявление по истечении установленного срока уважительными или нет остается за ГЭК

Как сделать так, чтобы причину сочли уважительной, есть возможность это обсудить?

Отпишитесь в личку, если хотите индивидуально обсудить

Любую причину, обоснованную сочтут уважительной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно подать дополненное заявление в ГЭК. Но вообще в школе должны этот порядок знать и подсказать как правильно это сделать.

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018

(с изм. от 16.03.2021)

"Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

12. Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА (для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка) и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают в ГЭК заявления с указанием измененного (дополненного) перечня учебных предметов, по которым они планируют сдавать экзамены, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.