В случае смерти мамы, возможно ли вступление в наследство ее части без разделения долей?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

3-комн. Квартира приватизирована в совместную собственность без выделения долей между мамой, отцом и сестрой. Мама завещала мне свою часть. Папа пенсионер и инвалид 2 группы и имеет право на долю этой части. В случае смерти мамы, возможно ли вступление в наследство ее части без разделения долей? Не предпологает ли мое вступление в наследство раздел долей? Я прописана в квартире. Как мне лучше разрешить ситуацию, в которой никто, кроме меня и мамы не заинтересован? Л.С.

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти одного из участников совместной приватизации собственность становится долевой , доля умершего переходит по наследству. Поэтому конечно может перейти мамина доля. Но и отец получит часть доли. Если мама желает передать вам сейчас, то лучше сделать это при жизни - дарение, напритмер. Для начала нужно определить доли - соглашекнием или в суде.

Поскольку у вас совместная собственность, было бы лучше все-таки определить ваши доли в общей собственности, заключив соответствующее соглашение. Если вам нужна помощь в составлении такого соглашения – обращайтесь.