Домофон в школе - обязательная покупка ключа для родителей и ограничения для детей?

Можно ли отказаться от покупки ключа к домофону школы куда ходить ребенок. Законно ли, что родителей заставляют покупать ключи к домофону, установленного в школе администрацией? Могут ли ребенка не пустить в школу, если он не купил ключ от домофона школы?
Лучший ответ

НЕ законно требовать с родителей покупать ключи от дверей школы.

С другой стороны - не будет же ваш ребенок стоять и ждать, когда кто-то с ключом пройдет?

Нужны альтернативные меры - как звонок, дверь должен кто-то открывать!

Если ребенок не купил ключ не допускать его к занятию не могут => образование доступно на уровне закрепленном в Конституции!

При этом если администрация школа решила установить домофон, она и должна решать вопрос с ключами! По идее это родители должны решать быть или не быть домофону!

Удачи!

Законно ли, что родителей заставляют покупать ключи к домофону, установленного в школе администрацией? Могут ли ребенка не пустить в школу, если он не купил ключ от домофона школы?

1. Нет.

2. Нет.

Читайте внимательно:

1. Требования к охране школ

На всех объектах образования следует организовывать охранные мероприятия в зависимости от степени угрозы совершения на них террористических актов и возможных последствий их совершения. Охрана объектов образования может осуществляться охранными организациями на основании договоров на оказание охранных услуг с образовательными организациями и технического задания на оказание охранных услуг (п. п. 4.1 и 4.2 ГОСТ Р 58485-2019 "Национальный стандарт Российской Федерации. Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования", утв. Приказом Росстандарта от 09.08.2019 N 492-ст (далее - ГОСТ Р 58485-2019)).

В школе должны быть выполнены следующие требования по охране школы и ее территории (п. 5.1 ГОСТ Р 58485-2019; раздел "Обеспечение охраны общеобразовательной организации" Методических рекомендаций для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности (Письмо Минкомсвязи России от 10.04.2020 N ЛБ-С-088-8929) (далее - Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности)):

3) наличие системы контроля и управления доступом (турникет), а также наличие и надлежащее состояние иных инженерно-технических средств защиты (ограда, двери, окна и пр.);