Можно ли предложить другого человека на свое место при уходе с работы?

• г. Нальчик

Может ли работник предлагать другого человека на свое место.

Я уволилась и хочу чтобы на моё место взяли человека, но не по блату или знакомых, поэтому хочу в группе дать объявление, что я уволилась и есть место на моё должность. Законно ли это,? дать объявление о свободной вакансии после моего ухода на моё место

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Галина, вы не вправе этого делать, т.к. это в компетенции работодателя.

А почему не законно? Вы сами уволились. Вашу должность не сократили. Вот если бы в течение года на ваше место взяли человека, то тогда это нарушение. После сокращения нельзя. Вы не можете своему работодателю диктовать условия. И когда работали, и теперь, когда уже уволились. Сам разберется, кто ему нужен. Ваше право, сообщите о вакансии. Но у вас нет права вмешиваться в кадровую деятельность вашего бывшего работодателя.

Я вам совет даю. Такие случаи вмешательства могут не очень хорошо заканчиваться.

Вы можете предложить свое место, но размещение вам вакансии не основано на законе, конечно нет прямого запрета, но решение о принятии на работу принимает работодатель и возможно ему сейчас не будет требоваться сотрудник, как бы не парадоксально это звучала, но вы будете обманывать, так как вас не уполномачивали на размещение этого объявления

В связи с тем, что вы не являетесь работодателем, вы не можете давать объявления об открывшейся вакансии.