Если судом от 2009 г. алименты были установлены в размере 25 % от З.П. бывшего мужа, что составляло 2250 руб., с 8.2012 г.
Скажите пожалуйста, если судом от 2009 г. алименты были установлены в размере 25 % от З.П. бывшего мужа, что составляло 2250 руб., с 8.2012 г. он не работает и так сказать назначил себе сам сумму ниже чем была (1700 руб.), теперь на словах, устроился на З.П - 4000 руб. и наши алименты составляют (по его желанию)-1000 руб. могу ли я обратиться в суд? и на что я имею право?
Лучший ответ
Владислава, Вам нужно обращаться не в суд, а к судебному приставу-исполнителю с официальным заявлением на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ о производстве Расчета задолженности по алиментам для отца ребенка за тот период, как он уволился с работы.
Дальше Вы вправе будете подать иск в суд о взыскании пени на эту задолженность.
Сумма долга с пени будет приличной.
В этом Вам поможет конечно юрист по договоренности.
Удачи Вам.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)