Москва, 16.03.2023, 15:50

Как рассчитать оплату за газ в частном доме после межповерочного интервала и отсутствия использования в зимний период?

Вопрос №20328707 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 15:50
Межповерочный интервал на газовый счетчик в частном доме закончился 5.02.23 г. На поверку счетчик был снят 19.02.23 г. При этом перемычка на газ. трубу не ставилась. Тк дом используется как дача и зимой там никто не проживает. Аварийной службой газ был перекрыт вентилем на магистрали. Те газ в дом фактически не подается. Счетчик прошел поверку успешно, но на 16.03.23 не устаноален ввиду болезни владельца дома. Как должна начисляться оплата за газ с учетом всех этих обстоятельств. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Три месяца - по среднему, а далее - по установленному нормативу потребления и ДО даты ввода счётчика в эксплуатацию после его поверки.

16.03.2023, 16:09

А если газ в дом фактически не подается, может ли этот факт не учитываться при начислении и плата будет все равно браться по средннму. Это же нонсенс

Спасибо

16.03.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Тогда потребуйте от "газоснабженцев" акт о временном прекращении газоснабжения Вашего дома.

И, в случае, предъявления к Вам требований по оплате газа исходя из норматива потребления, Вы вправе указать "газоснабженцам" на то, что в период С и ДО газоснабжение дома не осуществлялось, соответственно и плата за ЭТОТ период начисляться не должна.

Если будут наглеть - жалобу в прокуратуру. Пусть угомонят алчных самоуправцев

16.03.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:
Ответ исчерпывающий и профессиональный. Спасибо