Великие Луки, 16.03.2023, 16:47

Приобретение дома и земельного участка на материнский капитал и наличные деньги - можно ли продать доли земли?

Вопрос №20328944 из г. Великие Луки
опубликован 16.03.2023, 16:47
Мы в 2018 году купили дом 75 кв.м. за материнский капитал и земельный участок 3141 кв.м. за наличные деньги в собственность по 1,5 на 5 членов семьи. (2 взрослых и 3 детей). Могу ли я продать 2 доли земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если произведете выдел этих долей в натуре либо раздел участка, то сможете продать. При образовании новых участков должны соблюдаться требования к минимальным размерам вновь образуемых участков, а также, чтобы дом не находился на этих выделяемых долях. Иначе продать землю без дома не сможете.

16.03.2023, 16:52

А если оформить дарственную на 2 доли земли?

Надо ли будет писать дарственную и на доли в доме?

16.03.2023, 17:19

Если будете производить отчуждение долей в праве на землю, то и доли на дом надо отчуждать, поскольку земля следует за домом (ст. 1 ЗК РФ). Поэтому если хотите продать (подарить и т.д.) только землю, то надо выделить долю в натуре либо произвести раздел участка.

16.03.2023, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)