Приобретение дома и земельного участка на материнский капитал и наличные деньги - можно ли продать доли земли?
Добрый день, если произведете выдел этих долей в натуре либо раздел участка, то сможете продать. При образовании новых участков должны соблюдаться требования к минимальным размерам вновь образуемых участков, а также, чтобы дом не находился на этих выделяемых долях. Иначе продать землю без дома не сможете.
А если оформить дарственную на 2 доли земли?
Надо ли будет писать дарственную и на доли в доме?
Если будете производить отчуждение долей в праве на землю, то и доли на дом надо отчуждать, поскольку земля следует за домом (ст. 1 ЗК РФ). Поэтому если хотите продать (подарить и т.д.) только землю, то надо выделить долю в натуре либо произвести раздел участка.