Законно ли требование сотрудников дпс пройти медосвидетельствование, если я не являлся участником дорожного движения?
ст. 27.1 КоАП РФ
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление;
2) административное задержание;
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;
4) изъятие вещей и документов;
5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;
5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
Отсюда можно сделать вывод, что если у сотрудников ДПС были основания считать Вас нарушителем Закона, тогда они могли применять названную меру обеспечения. А если очевидно, что вы не водитель, не имеете отношения к ДТП, не содержите в себе признаков нарушителя, тогда требование сотрудников незаконны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях