Что грозит сыну после неоплаты микрозайма - проценты, рассрочка и суд. Может ли он скрыть имя друга?
Здравствуйте.
Максимальная сумма уже указана в исковом заявлении, больше её суд не взыщет.
Оплата происходит уже после вступления решения в законную силу. Сначала пристав предложит уплатить всю сумму иска, если возможности нет, то уплата происходит периодическими платежами.
Особого смысла говорить, для кого брал займ нет.
Как можно подать возражение и когда?
По обязательствам по займу обязан отвечать ваш сын, с него суд взыщет задолженность, размер процентов не может превышать в 1,5 раза сумму займа, ваш сын вправе подать иск о взыскании со своего знакомого сумму займа, если имеются докуметы передачи денежных средств последнему. Решение подлежит исполнению после вступления его в законную силу.
Иск на руках?
Нет иска нет пришла только повестка в суд. Мне сказали можно подать возрожение о снижении процентов. Как это можно сделать и когда?
Сыну нужно ознакомиться для начала с материалами дела в суде.
Свои интересы любую законными способами, часть 2 статья 46 ГПК
Здравствуйте! Сыну нужно сходить в суд и ознакомиться с делом, сфотографировать текст иска. Там будет указана и сумма долга, и проценты. Можете подать возражения, просить снизить проценты. Ссылаться на то, что брал не для себя-бесполезно: заемщиком по договору является он, значит он и должен отвечать. Суд взыщет сумму по решению единовременно, либо вы ее оплатите добровольно, либо взыскатель получит исполнительный лист и отнесет к приставам. Пристав наложил аресты на карты, плюсом к долгу начислит исполнительный сбор.