LSN Messenger
Алексин, 17.03.2023, 07:19

Что грозит сыну после неоплаты микрозайма - проценты, рассрочка и суд. Может ли он скрыть имя друга?

Вопрос №20330408 из г. Тула
опубликован 17.03.2023, 07:19
Мой сын взял микрозайм 8000 рублей и не платил его. Пришла повестка в суд. Что грозит ему? Сколько максимум процентов могут ему начислить? Как присуждённую сумму ему нужно будет заплатить сразу или может быть какая то рассрочка? Взять микрозайм его попросил друг сказал что заплатит и не заплатил. Может ли он это сказать в суде и не называть имени друга, он не знает где он сейчас находится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Максимальная сумма уже указана в исковом заявлении, больше её суд не взыщет.

Оплата происходит уже после вступления решения в законную силу. Сначала пристав предложит уплатить всю сумму иска, если возможности нет, то уплата происходит периодическими платежами.

Особого смысла говорить, для кого брал займ нет.

17.03.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Нужно обязательно подать возражение в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ и просить о снижении % в силу ст.333 ГК РФ и тогда суд присудит не более чем в 2 раза. Про друга можно не говорить, так как платит все равно, тот кто указан заемщиком - ваш сын.

17.03.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Как можно подать возражение и когда?

17.03.2023, 07:40

По обязательствам по займу обязан отвечать ваш сын, с него суд взыщет задолженность, размер процентов не может превышать в 1,5 раза сумму займа, ваш сын вправе подать иск о взыскании со своего знакомого сумму займа, если имеются докуметы передачи денежных средств последнему. Решение подлежит исполнению после вступления его в законную силу.

Иск на руках?

17.03.2023, 07:33

Нет иска нет пришла только повестка в суд. Мне сказали можно подать возрожение о снижении процентов. Как это можно сделать и когда?

17.03.2023, 07:40

Сыну нужно ознакомиться для начала с материалами дела в суде.

17.03.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Свои интересы любую законными способами, часть 2 статья 46 ГПК

17.03.2023, 08:17

Здравствуйте! Сыну нужно сходить в суд и ознакомиться с делом, сфотографировать текст иска. Там будет указана и сумма долга, и проценты. Можете подать возражения, просить снизить проценты. Ссылаться на то, что брал не для себя-бесполезно: заемщиком по договору является он, значит он и должен отвечать. Суд взыщет сумму по решению единовременно, либо вы ее оплатите добровольно, либо взыскатель получит исполнительный лист и отнесет к приставам. Пристав наложил аресты на карты, плюсом к долгу начислит исполнительный сбор.

17.03.2023, 08:23