Может ли мать лишенная родительских прав подать на алименты на ребенка?
Здравствуйте. Подать имеет право, но требования не удовлетворят. Как прямо предусмотрено ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. В свою очередь, ст. 87 СК РФ, предусматривает обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Здесь же, прямо указано, что дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.
Само собой при наличие основание может подать на алименты в отношении ребёнка в рамках семейного законодательства
Наталья здравствуйте! Подать то может только исковые требования не удовлетворят лишена родительских прав.