Белогорск, 17.03.2023, 09:27

Каков срок хранения прекращенного уголовного дела в архиве и как он регламентирован?

Вопрос №20330676 из г. Благовещенск
опубликован 17.03.2023, 09:27
Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ. Прекращено за истечением срока уголовного преследования. Каков срок хранения дела после его прекращения в архиве до его уничтожения, и каким приказом регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Архивный склад содержит материалы по тяжким преступлениям не больше 15 лет, материалы по производствам средней тяжести-10 лет, а историю преступлений небольшой тяжести хранят 5 лет.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”

17.03.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

СО МВД ответило что срок хранения после прекращения 1 год. Каким приказом регламентирован срок хранения УД в МВД?

17.03.2023, 09:35

Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел Российской Федерации

17.03.2023, 09:51

Если дело рассматривалось судом, то оно хранится в архиве суда, СО МВД никакого отношения к его хранению не имеет. Статья тяжкая, дело должно храниться 15 лет

17.03.2023, 10:58

Архивный склад содержит материалы по тяжким преступлениям не больше 15 лет, материалы по производствам средней тяжести-10 лет, а историю преступлений небольшой тяжести хранят 5 лет. Ознакомиться с уже заархивированными материалами дела, могут люди, участвовавшие или заинтересованные в конкретном уголовном процессе, по предварительно поданному заявлению

17.03.2023, 09:31
Оценка автора вопроса: