LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 17.03.2023, 12:45

Проблемы с засчитыванием стажа работы электромехаником в России и Казахстане при досрочном назначении пенсии

Вопрос №20331307 из г. Волгоград
опубликован 17.03.2023, 12:45
Работал электромехаником контактной сети в России 8 лет и в Казахстане 7 лет. Электромеханики имеют право на досрочное назначение пенсии (с 55 лет) в связи с особыми условиями труда в период работы электромонтёром и электромехаником контактной сети при наличии стажа работы 12,5 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет. Мой стаж работы более 12.5 лет, и общий трудовой больше 25 лет, но мне не хотят засчитывать мой стаж когда я работал в Казахстане. Подскажите как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя в период ВАшей работы в КАзахстане еще действовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, и согласно неоднократным разъяснениям Конституционного суда РФ, что человек не должен претерпевать неблагоприятных последствий изменения законодательства. Возможно (50 на 50) установление ВАм пенсии в судебном порядке. ПОдайте в 55 лет заявление в пенсионный фонд РФ, получите решение комиссии СФР РФ об отказе в назначении пенсии и дальше в суд. Но здесь необходимо еще учесть то, что в спец стаж включается только время работы на магистральных железных дорогах (на подъездных путях какого-либо предприятия не удастся зачесть

20.03.2023, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Казахстан другая страна

17.03.2023, 12:56

Я задал вопрос от том как мне засчитать стаж, а не о том какая это страна.

17.03.2023, 13:04

Вы платили 7 лет налоги в другую страну, поэтому вам и отказывают, т.е весь стаж вы должны заработать на территории РФ.

17.03.2023, 13:10

Можете больше не отвечать в этой теме, вы не компетентны в этом вопросе

17.03.2023, 13:14

НЕпонятно в какие годы Вы работали в республике КАзахстан. ЕСли во времена СССР до 0101.1992 года, то все просто и легко по его зачету. Если с 01.01.1992 года, то тут сложнее. ДО 30.06.2022 г. действовали на территории РФ Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, по кототорому было возможно данное сложение осуществить. Но с 30.06.2022 г. оно было денонсировано РФ и на территории рФ не применяется.

Между тем в ст.12 СОГЛАШЕНИЯ о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, Ратифицировано

Федеральным законом от 09.11.2020 N 354-ФЗ (участники КАзахста, россия, армения, Беларусь, Кыргызстан н данное соглашение до сих пор имеется ссылка.

Статья 12

Переходные положения

Назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;

за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Согласно ст.7 последнего (Определение права на пенсию)

1. Каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.

2. В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

3. В Российской Федерации при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа работы, приобретенного на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик.

В случае если величины индивидуального пенсионного коэффициента, определенной в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается величина индивидуального пенсионного коэффициента, равная 1 за 1 год стажа работы, приобретенного на территориях государств-членов. При этом 1 месяц стажа работы составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а 1 день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.

4. При определении права на пенсию в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях в соответствии с законодательством одного государства-члена аналогичный стаж работы, приобретенный на территории другого государства-члена, со стажем работы, приобретенным на территории первого государства-члена, не суммируется, но учитывается как стаж работы на общих основаниях.

Исходя из последнего п.4 невозможно присоединить специальный стаж в КАзахстане к специальному стажу в РФ, если только первый не проходил на территории СССР до 1.01.1992 г.

17.03.2023, 13:14

С 1993 по 2001 работал в Казахстане, а с 2001 по настоящее время в в России.

В общем стаже, стаж работы в Казахстане включен, а в основании для досрочного назначения страховой пенсии он не идет

17.03.2023, 13:42

Работа в Казахстане учитывается в страховой стаж при подтверждении уплаты обязательных платежей на пенсионное обеспечение в Казахстане, что должно подтверждаться соответствующей справкой.

Льготная работа учитывается в стаж на территории РФ при включении этого периода работы в страховой стаж (см. выше) и при наличии справки о том, что такая льгота предоставляется законодательством Казахстана. Т.е должно быть схожее пенсионное законодательство, чтобы период льготной работы был учтен в стаж в России.

При наличии справок об уплате взносов и о том, что по законодательству Казахстана вы имеете право на включение спорного периода работы в льготный стаж, дающий право на пенсию по закону Казахстана, у вас будет право на включение спорного стажа в России.

Кроме того, при этом следует учитывать, по какой статье закона подтвержден ваш льготный стаж в России для суммирования таких работ в России и Казахстане.

17.03.2023, 13:25

Хочу дополнить-что возможно присоединить службу в армии по призыву, если вслед за ним сразу же следовал указанный стаж на территории РФ. НО если все данные обстоятельсива имели место до 01.01.1992 года (период СССР) (и служба и сразу работа).

17.03.2023, 13:34

Опять же в каком производстве Вы работали электромехаником - играет существенную роль

17.03.2023, 13:55

Должность и производство одинаковое э, что в Казахстане, что в России:

электромеханик контактной сети на железной дороге

17.03.2023, 14:08

Если на железной дороге, то там необходимо отработать все 12 лет 6 месяцев. А если на других тяжелых условиях труда (а) Рабочие, постоянно занятые только в ночное время на работах в тоннелях и подземных сооружениях, шахтной поверхности, разрезах..., то там пенсия по п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ " О страховых пенсиях" , где предусмотрен механизм 2,6 года за 1 год -- и тогда в 57 лет (7,6 при 8 годах).

17.03.2023, 14:12

Ну так в этом и вопрос

Стаж отработочный в Казахстане не хотят засчитывать в Росиии

7 лет в России он засчитан

А с Казахстана нет, хотя там тоже работал на железной дороге электромехаником на контактной сети

17.03.2023, 14:17