Кемерово, 17.03.2023, 13:24

Отказ ПФР и бухгалтерии провести льготный стаж учителя для заместителя директора по АХР - возможно ли претендовать на стаж?

Вопрос №20331425 из г. Кемерово
опубликован 17.03.2023, 13:24
Я работаю по основной ставке зам. дир. по АХР, но так же по внутреннему совмещению веду ставку учителя информатика. ПФР и бухгалтерия отказываются мне проводить льготный стаж за ставку учителя основываясь на том, что зам по АХР не относится к учебной деятельности. Могу ли я на него претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елизавета.

1)Постановлением Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должность заместителя директора не относится к должностям педагогических работников, а отнесена к разделу II — должности руководителей образовательных организаций.

2)Однако, у вас имеется ставка учителя информатики, а это уже входит в льготный педагогический стаж.

3)Получаете от них письменный отказ, после чего подаете жалобу в ГТИ.

4)Помимо этого подаете жалобу в комитет образования, министерства образования и можно департамент образования.

5)Если нигде реакции не будет, то тогда только через суд решать вопрос.

ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

17.03.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета! Если ведете полную ставку учителя, то отказ неправомерен, т.к. это педагогическая должность. А следовательно это должно быть учтено в страховом и льготном педагогическом стаже (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Вам стоит получить мотивированный письменный отказ учесть стаж от СФР (ПФР+ФСС) и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также есть право подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.03.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елизавета!

Списки должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости, утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Должность «методист» в этих списках не названа, а вот должность «учитель» и учреждение «колледжи всех наименований» в вышеназванных списках присутствуют. Соответственно, время работы в должности учителя в колледже засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет). При этом не важно, что учителем он работал по совместительству. Однако необходимо учесть, что с 1 сентября 2000 года периоды работы в должностях и учреждениях, предусмотренных списком, засчитываются в льготный стаж при условии выполнения нормы рабочего времени - педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Следует отметить, что объем такой нагрузки для преподавателей установлен в зависимости от того, с каким контингентом протекает работа и в каких учреждениях. Нормы утверждены постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. № 191. Так, преподавателям учреждений среднего профессионального образования продолжительность рабочего времени педагогической работы за ставку заработной платы установлена на уровне 720 часов в год.

Вам неправомерно отказывают, обращайтесь в суд и обжалуйте отказ

17.03.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона от 08.05.1996 N 52-ФЗ "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации" для определения права на льготный трудовой стаж учитывается стаж работы в должностях, связанных с обучением, воспитанием и оздоровлением детей, а также социальной защитой населения.

При этом, решение о включении стажа работы на ставке учителя информатики в льготный трудовой стаж принимается пенсионным фондом. Если ПФР и бухгалтерия отказываются проводить льготный стаж за ставку учителя, необходимо обратиться в ПФР с запросом о правильности учета трудового стажа.

В вашей ситуации важно уточнить, какие должностные обязанности вы исполняете в качестве заместителя директора по АХР и учителя информатики, а также насколько эти обязанности связаны с обучением, воспитанием и оздоровлением детей. Если обязанности заместителя директора по АХР не имеют никакого отношения к учебной деятельности, то можно ожидать, что ПФР откажется учитывать стаж работы на этой должности при расчете льготного трудового стажа.

Однако, если ваши обязанности связаны с обучением и воспитанием детей, то вы можете обратиться в ПФР с запросом на учет льготного трудового стажа, и при наличии соответствующих документов, подтверждающих выполнение данных обязанностей, вы можете иметь право на льготный трудовой стаж за время работы на ставке учителя информатики.

17.03.2023, 13:41

1) Странно, что Вам позволили 2 ставки иметь внутри одной организации - нарушение положений ТК РФ о совместительстве усматривается.

Ч. 1 ст. 284 ТК РФ - Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.. Следовательно, внутреннее совместительство 0,5 ставки – по общему правилу максимально.

2) Про льготный стаж - Ваша администраивныа должность не даёт права на педстаж, а для педстажа - надо работать на ставку учителя, чего у Вас вроде как нет.

Но Вы имеете право уточнить в СФР (бывший ПФР) - направьте туда запрос. И прокурору можете написать.

17.03.2023, 13:47

Ставка у меня есть!

17.03.2023, 14:50

Она вне закона, как я Вам выше указал.

Но если Вы реально на ставку учителя работаете и тому есть доказательства - идите в суд и устанавливайте педстаж.

17.03.2023, 14:54

По совмещению да я не имею права работать на ставку, но у меня совместительство. Т.е. 0,5 в должности и 0,5 вне. При 6 дневной рабочей недели ничего не нарушается.

17.03.2023, 15:01

Я про совместительство всё же! Нарушаются нормы, но Вы можете иметь иное мнение.

Но важнее иное - если Вы реально на ставку учителя работаете - то имеете право на педстаж. ­ Сумеете ли Вы в суде это доказать и получить - гарантий никто не даст...

17.03.2023, 15:07

Да не совместительство у меня по приказу, а совмещение! Про совместительство есть такой закон, а совмещение в школе это разные вещи

17.03.2023, 15:11

Так Вы в рабочее время администратора ведёте занятия на ставку? Это и есть совмещение.

Можете до суда обратиться с запросом в Мипрос и с жалобой к прокурору.

17.03.2023, 15:16