Возврат подоходного налога на родителей за лечение в стоматологии - возможно ли для 21-летней студентки на бюджетной основе?
Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);
Расходы на лечение детей (в том числе усыновленных) и бывших подопечных в возрасте от 18 до 24 лет учитываются в отношении доходов, полученных начиная с 2022 г. (п. 11 ст. 4 Закона от 14.07.2022 N 323-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))