Права инвалида 2 группы в ситуации выгоня из приватизированной квартиры в России
У меня такая ситуация. В 2005 г. жена получила приватизированную квартиру в наследство (тогда мы с ней были в разводе, но проживали вместе), вместе поселились в ней и я был прописан с первого дня оформления наследства на жену, но в приватизацию не внесен. В 2006 г. у меня был перелом бедра и я получил инвалидность 2 гр. В 2008 мы опять зарегистрировали брак. Сейчас у нас опять начались проблемы семейного характера (из-за того, что у меня маленькая пенсия и меня нигде не берут на работу, потому, что я хожу на костылях) и жена выгоняет меня из квартиры. Грозится, что выпишет меня. Документы все у нее, пенсию мою она получает по доверенности. Идти мне некуда, т.к. мои наследные деньги доставшиеся мне от смерти матери и на которые я хотел купить квартиру, она отдала в долги по бизнесу, а расписку я с нее не взял. На данный момент я так и являюсь инвалидом 2 гр. Скажите пожалуйста, имеет ли она право выгнать меня и имею ли я вообще какие нибудь права. С уважением Евгений Алексеев.
Лучший ответ
Евгений, здравствуйте! Если инвалидность Вам была установлена в период брака либо в течение года после расторжения брака, то пробуйте обратиться в суд с иском о взыскании с супруги алиментов. Если у нее возникнет обязанность выплачивать Вам алименты, то в случае, если брак будет расторгнут и она обратиться в суд с иском о выселении, Вам будет проще отстаивать свое првао пользования данной квартирой, прося отсрочку выселения или предоставления Вам иного жилья.
Обратитесь к юристу на месте.
С уважением,
Харченко О.В.