Липецк, 18.03.2023, 16:51

Хочу задать вопрос, годен я ли в армию с дистрофия обоих глаз (отслоение сетчатки)? И в какую категорию я попадаю?

Вопрос №20334458 из г. Липецк
опубликован 18.03.2023, 16:51
Хочу задать вопрос, годен я ли в армию с дистрофия обоих глаз (отслоение сетчатки)? И в какую категорию я попадаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при отслойке сетчатки определяется по статье 31 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Судя по всему, отслойка произошла не в результате травмы, а в результате дистрофических изменений, следовательно, годность будет устанавливаться по пункту "а" данной статьи, который предполагает категорию годности Д - не годен, поэтому призыву как на срочную службу, так и по мобилизации вы не подлежите.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

19.03.2023, 06:53

Юристы медицинского образования не имеют и мед экспертами не являются. Проходите ВВК, результат вам скажут.

18.03.2023, 16:53

По этому вопросу заключение вам выдаст только военно-врачебная комиссия, а не юристы.

Удачи.

18.03.2023, 17:06

При краевой дегенерации сетчатки на одном глазу или умеренной выраженности на обоих юноша получит категорию «В». Он будет освобожден от срочной службы в армии.

Если болезнь резко выражена и быстро прогрессирует или наблюдаются частые обострения болезни на обоих глазах, молодому человеку присвоят категорию «Д». Это означает, что он будет полностью освобожден от военной службы и снят с воинского учета.

18.03.2023, 17:21

Направление к глазному хирургу имеют право военкомат дать? Если дадут имею ли я право не пойти на лечение например из-за финансовых трудностей?

18.03.2023, 18:53

Оперироваться вас не могут заставить, причины вы объяснять не обязаны

18.03.2023, 21:21

Такие вопросы решаются на ВВК. Но из опыта если нарушение нестойкое то категория В, если прогрессирует заболевание то служить не будете категорию Д присвоят

18.03.2023, 17:24

Здравствуйте, Максим.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при отслойке сетчатки определяется по статье 31 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Судя по всему, отслойка произошла не в результате травмы, а в результате дистрофических изменений, следовательно, годность будет устанавливаться по пункту "а" данной статьи, который предполагает категорию годности Д - не годен, поэтому призыву как на срочную службу, так и по мобилизации вы не подлежите.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

19.03.2023, 06:52