Входит ли обучение в институте в период до 2002 года в стаж для выхода на пенсию?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

В страховой стаж для расчета пенсионной выплаты, входят периоды когда в пенсионный фонд поступали соответствующие платежи.

Ренат Закуанович, добрый вечер! Я учился в период с 1979 по 1984 годы, тогда пенсионного фонда еще не было.

Нетрудовые периоды для страхового стажа — ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

В итоге получается так: если сотрудник учился до 2002 года, период учебы включают в стаж. После 2002 года зачесть учебу уже нельзя. Но сотрудник может учиться и работать одновременно, и если работодатель платит за него страховые взносы, период совмещения учебы с работой войдет в стаж.

Подробный ответ на ваш вопрос здесь

www.9111.ru