Краснодар, 18.03.2023, 17:54

Истец получил долю в доме за счет нарушения прав детей - можно ли отменить решение суда и восстановить срок исковой давности?

Вопрос №20334586 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2023, 17:54
В 2017 году был суд, в котором я и муж были ответчиками, а истцами родители мужа и его сестра. Суть искового в том, чтобы обязать нас выделить доли в жилом доме. Дом куплен с использованием средств мат. капитала+личные средства истцов (только родителей). Оформлен дом был на нас с мужем и наших двоих детей по 1/4 каждому. Повестку на предварительное заседание мы не получили, не известно почему она к нам не дошла. Получили уже на суд. Времени подготовиться не было совсем. На суде мы были с новорожденным ребенком на руках, эмоциально подавлены. Не стали спорить с пожилыми родителями и согласились со всеми претензиями. Решение суда таково: выделить только одному истцу (отцу мужа) доли (то есть наши с мужем доли забрали). На сегодняшний день родителей нет в живых. Есть только сестра, которая сейчас хочет вступить в права наследования. Я предложила ей выкупить ее долю в доме и пошла на консультацию в органы опеки, как провести данную сделку (не знаю зачем, мне казалось надо). Органы опеки изучив наши документы пояснили, что права детей нарушены судом по 292 статье, часть 4 ГК РФ,мол суд сначала должен был взять у опеки разрешение на отчуждение, тем более что дети долевые собственники. И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье. А восстанавливать срок исковой давности в связи в вновь сложившимися обстоятельствами. Подскажите, реально ли это все отменить и восстановить? На сегодняший день в доме 4 ро детей, один из которых инвалид. Поясню, никаких ухищренностей с нашей с мужем стороны не было по поводу дома. Просто сглупили, купив данный дом совместно с родителями.
Лучший ответ
Рекомендуется

И сказали идти в суд и отменять решение суда по данной статье.

это не реально. А во-вторых дети же остались собственниками по 1\4, где тут нарушения? И причем тут органы опеки? На что они хотят своего разрешения то?

На какое отчуждение взять разрешение?

ОПека, извините, бред несет.

18.03.2023, 19:54

Согласно пленуму ВС РФ от 8 июня 2010 года, номер 13-П

18.03.2023, 22:58

Это постановление КС РФ, а не ВС РФ пленум. Это первое, а второе, что отчуждения никакого не было, а потому сюда это не применима, и ещ раз скажу, что опека не права.

Признать пункт 4 статьи 292 ГК Российской Федерации в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних.

19.03.2023, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, какая доля у сестры? Если малозначительная то сможете просто выкупить её через суд

18.03.2023, 17:58

Она сильно треплет нервы со своей долей. На бумаге будет 1/4,по факту 16 квм и 2 сотки земли

18.03.2023, 18:04

Надо смотреть решение суда. Непонятно что с долями детей. Почему муж не принял наследство от родителей. Вопросов масса.

18.03.2023, 18:00

А при чем тут наследство мужа?

Дети по сей день долевые собственники.

18.03.2023, 18:03

У вас с мужем тоже д.б. доли, т.к. вы маткапитал вложили. Странное решение суда.

После смерти родителей их сын, ваш муж, наследство принять д.б. как и его сестра.

А причём тут нарушение прав детей? Им оставили по 1/4 доли. Опека вообще не при делах.

18.03.2023, 21:19

Согласно пленуму ВС РФ от 8 июня 2010 года, номер 13-п

18.03.2023, 22:59

Для восстановления срока исковой давности вы пропустили сроки такой возможности, если доля маленькая, то вы можете подать на малозначительность доли и выплатить компенсацию сестре за эту долю.

18.03.2023, 18:07

То есть, если нарушены права детей, то восстановить невозможно все равно?

18.03.2023, 18:08

Исходя из содержания вопроса, едва ли Вы сможете что-либо сделать. Никаких вновь открывшихся или новых обстоятельств в Вашем деле нет. По такому основанию отменить решение суда не удастся. Органы опеки и попечительства просто хотят показаться в Ваших глазах сердобольными защитниками детей. Вы обратитесь к ним вновь с письменной просьбой (заявлением) помочь Вам в составлении документов для обращения в суд (как они Вам посоветовали), так как Вы многодетная малоимущая семья, в которой есть ребенок-инвалид, и органы опеки и попечительства обязаны отстаивать права детей. Посмотрите, каков будет ответ.

18.03.2023, 18:43