Подскажите, пожалуйста, на какой процент неустойки рассчитывать?

• г. Москва

У меня два договора. Предметом первого является - Исполнитель по поручению и в соответствии с требованиями Заказчика обязуется в срок до 15.11.2012 передать: Светопрозрачные изделия, а заказчик обязуется принять Изделие... Передавали по товарной-накладной. Это договор подряда?

Предмет второго договора - Подрядчик обязуется выполнить следующие виды работ: монтаж окон в помещении по адресу... Оплачено всё!

Ни в одном договоре нет прописанного процента за неустойку со стороны Исполнителя или Подрядчика. Нарушены сроки. Подскажите, пожалуйста, на какой процент неустойки рассчитывать? По 3% с каждого договора или с первого 0,5%, а со второго 3%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Первый договор может быть и оказанием услуг, и поставки. нужно читать ваш договор.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона о Защите прав потребителей "В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.".

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Анна, кроме прямого ущерба и неустойки согласно ст. 28 Закона о защ.прав потребителей, также возможно взыскать моральный вред и штраф в размере 50 % от выигранного иска.