Сестра с лишенными правами родительства и миллионным долгом по алиментам - возможна продажа комнаты в собственности и распределение денег?

• г. Павлоградка

У сестры 3 детей, её лишили родительских прав. На одного ребёнка долг по алиментам почти миллион. У неё в собственности комната, комната в аресте, в 2 к.квартире, дети имеют долю 1/2. Могут ли пристава продать эту комнату и деньги отдать в честь долга? А другим детям нечего.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Что понимается под единственным жильем

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.);