LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.03.2023, 10:16

Несоответствие должностного названия в трудовом договоре требованиям классификатора в сфере здравоохранения и нарушение прав работников

Вопрос №20335699 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.03.2023, 10:16
Коллективное письмо. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247) и Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2013 N 27723) , должности должны именовать строго с классификатором, который предусматривает должность водителей скорой помощи:-санитар-водитель. Следовательно, название должности, указанное в трудовом договоре не соответствует классификатору, а значит, противоречит приказу и нарушает права работников. В таком случае нужно учитывать, что водитель автомобиля не обязан исполнять обязанности из числа предусмотренных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения И его трудовая функция заключаться исключительно в управлении автомобилем. Приказ Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей” нужно принимать во внимание. Просим проверить соответствие трудовых договоров и должностных инструкций в соответствие с действующим законодательством. Правильно ли составлено Если по договору мы просто водители хоз. отдела
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление полного документа на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Примерный образец:

Руководителю _____

ФИО, должность

От ФИО, должность

Заявление

Работаю с __ по ___ , наименование в какой должности.

В связи с тем, что название занимаемой мной должности, указанное в трудовом договоре не соответствует классификатору в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н, нарушаются мои трудовые права. В чем заключаются:

На основании изложенного

Просите:

В нести внаименование в занимаемую должность и в штатное расписание согласно ТК РФ

ФИО, Подпись число, месяц, дата

19.03.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, нормально составлено.

19.03.2023, 10:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Миша

В общем все верно по запросу.

Можно к вашему прошению еще добавить:

Что просите по мимо проверки на соответствие наименования вашей должности приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н, внести

Изменения в штатное расписание в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

___

Таким образом: при внесении изменений в наименование вашей должности согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, у вас появится право на получение социальных гарантий от государства

19.03.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Это до писать снизу

19.03.2023, 11:05
Это лучший ответ

Дополнение к ответу выше

Заявление ваше будет называться : о переименование должности и внесение изменений в штатное расписание

По вашему заявлению, руководитель должен будет издать приказ:

Приказ N _____

об изменении названия должности

В целях приведения наименования должности в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Приказываю:

1. Переименовать должность «_______________» в «____________________».

2. Начальнику кадров __________________ в срок до _________ внести изменения в штатное расписание, трудовую книжку работника и личную карточку Т-2.

Руководитель организации ________________ ___________ _____________________

Должность личная подпись расшифровка подписи

С приказом ознакомлен

_______________ ______________ __.__.____ Ф. И. О. работника, личная подпись число, месяц, г.

view.officeapps.live.com

19.03.2023, 11:11

Вот вы пишите: Следовательно, название должности,

Здесь возникает вопрос: какая именно должность?

Я бы написал: Следовательно должность: водитель хозяйственного отдела, указанная в наших трудовых договорах при фактическом исполнении работы санитара-водителя не соответствует Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2013 N 27723), в котором указано о должности санитара-водителя.

Такое несоответствие противоречит данному Приказу и нарушает наши трудовые права работников.

В этом случае, водитель хозяйственного отдела не должен исполнять обязанности, предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения.

Если в трудовых договорах наши должности указаны, как водитель хозяйственного отдела, то наши трудовые обязанности заключаются исключительно в управлении автомобилем в соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424 “Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей”

На основании вышеизложенного, просим Вас проверить условия наших трудовых договоров и должностных инструкций на их соответствие

нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Такое коллективное обращение направляйте в инспекцию труда стст 356-360 тк рф

19.03.2023, 11:23

Письмо пишится в простой форме.

Двойная должность не может быть указана.

Здесь два момента, это совмещение доп функций согласно ст. 60, 60.2 ТК РФ.

Также налицо изменение условий труда согласно ст. 72, 74 ТК РФ.

Прямой повод для обращения в ГИТ Роструда или суд.

Работодатель обязан устранить нарушения.

Принуждение к совмещению неправомерно.

- см. ст. 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ

19.03.2023, 12:10