Москва, 19.03.2023, 17:28

Что делать, если пришла повестка в военкомат, а ты учишься в Китае на очном отделении университета?

Вопрос №20336576 из г. Москва
опубликован 19.03.2023, 17:28
Моему сыну пришла повестка в военкомат, но у него отсрочка, так как он учится в университете на очном отделении. И на данный момент обучение проходит в Китае. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно проигнорировать. Можно представить справку о том, что учащийся проходит обучение за пределами РФ, чтобы лишних вопросов не было (отметят у себя галочкой).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ну тогда вам надо в вузе взять справку и направить в военкомат её.

19.03.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

А вуз не должен подавать сам данные в военкомат? Дело в том, что ребёнок уже приносил иуда справку.

19.03.2023, 17:59

Так если сын в Китае, то ему ничего делать вообще не нужно.

Тем более повестка должна вручаться лично под подпись.

19.03.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Он у вас в российском вузе учится или в китайском?

19.03.2023, 17:42

В Российском, по китайской программе…

19.03.2023, 17:52

Спасибо

19.03.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Он каждый год до 01.10 должен относить в военкомат справку из вуза установленного образца, которая подтверждает, что он проходит обучение - судя по всему он эту справку не относил.

19.03.2023, 18:00

Понятно, спасибо. Знаю, что, когда он впервые пришёл в военкомат, то справку приносил. О том, что каждый год должен это делать, не знали. А вуз разве сам не отправляет данные?

19.03.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Нет, именно он сам должен ее относить. Для сведения: представитель вуза имеет право вручать повестку об явке в военкомат.

19.03.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Никак не реагировать.

19.03.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Инна, здравствуйте 🤝

Он лично повестку не получал, поэтому надо проигнорировать, тем более он в Китае

С уважением

20.03.2023, 08:29

Отправьте справку из вуза в военкомат заказным письмом и забудьте об этом.

20.03.2023, 13:08