LSN Messenger
Салехард, 20.03.2023, 08:29

Как развестись с иностранцем без его согласия и постоянного места жительства - правовые аспекты при наличии несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №20337864 из г. Салехард
опубликован 20.03.2023, 08:29
Как развестись с иностранцем, в одностороннем порядке, если его постоянное место жительство не известно, и он против развода, детей и имущества нет, могу ли я отправить иск по своему месту жительства при наличии у меня моего ребёнка несовершенолетнего, так как куда то ехать мы в разных городах нет возможности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На этот счет есть разъяснение ВС РФ. Суд не может отказать в приеме иска, если вы не знаете местонахождение супруга. Подать иск можно по месту своего жительства, важно лишь правильно его составить.

20.03.2023, 08:36
Оценка автора вопроса:

Правильность что именно вы имеете ввиду

20.03.2023, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать заявление о расторжении брака по последнему известному вам месту жительства ответчика.

20.03.2023, 08:43

Что вы имеете ввиду, можно узнать? Там стандартная форма заявления

20.03.2023, 08:44

Ст. 29 ГПК, подсудность по выбору истца

20.03.2023, 08:47

Благодарю,

20.03.2023, 08:49

Если я подам по своему месту жительства и приложу свид несоверш ребёнка, то суд может рассмотреть по моему месту жительства иск?

20.03.2023, 08:53

Ответила в ЛС

20.03.2023, 09:04