LSN Messenger
Ярославль, 20.03.2023, 08:55

Как подать документы на УДО для иностранного гражданина на принудительных работах и имеющего запрет на пребывание в РФ?

Вопрос №20337909 из г. Ярославль
опубликован 20.03.2023, 08:55
Как иностранному гражданину находящемуся на принудительных работах и имеющему документ о не желательно прибывание в РФ, подать документы на УДО? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же как и Россиянину - в соответствии со ст.79 УК РФ.

Ходатайство может подать сам осужденный, либо его адвокат.

Но, в первую очередь я бы советовал обжаловать решение о нежелательности пребывания. Для этого необходимо обратиться с административным иском в Замоскворецкий районный суд.

20.03.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

А если осуждённый хочет уехать сразу в свое государство?

Как быть ему в этом случае?

20.03.2023, 09:44

Не сможет он уехать, если освободят по УДО.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

20.03.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)