Банк требует возврата кредита после истечения срока - как защититься?

• г. Ханты-Мансийск

Брал кредит в 2013, срок возврата 2018. Последний платёж был в 2018. Требование о возврате направляли по другому адресу в 2021, я его не получал.

Сейчас банк обратился в суд. Могу ли подать заявление о пропуске срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Да, Вы вправе заявить о пропуске срока давности (ст.196 ГК).

Здравствуйте, да, конечно, пишите возражения

Если иск подан, то вправе просить суд о применении срока исковой давности по каждому платежу согласно Графику.

По сроку возврата у вас СИД истекает 00.00.2023. Зачем было платитьв 2018 году? По дате возврата СИД до 00.00.2024.

Почему вы считаете СИД по сроку возврата 5 лет, а не 3 года? И почему имеет юридическую силу требование, которое направлено по иному адресу?

Сори, по 2018 году до 2021 СИД.

А вы разве сообщали кредитору о смене своего адреса? Все документы направляются по тому адресу, который указан в договоре. Не так ли?

В адресе сам банк ошибся. Спасибо за развёрнутый ответ👍

Тогда вам проще будет доказывать, что банк непонятно куда что-то выслал.

Здравствуйте Евгения Владимировна!

Возможно Вам будут полезны статьи

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день! Конечно.