Могут ли лишить пособия за неотреагирование на электронную вакансию без направления от ЦЗН?
Вправе вам приостановить выплату из ЦЗН. Получение предложения подходящей работы, вам поступило. Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице (в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 219-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях, предусмотренных настоящей статьей.
3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:
(в ред. Федеральных законов от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 28.06.2021 N 219-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня получения предложения подходящей работы от органов службы занятости или отказ от проведения таких переговоров.
Вы е сами виноваты, что не реагируете на письма поступившие в ваш адрес.