Разъясните, пожалуйста, понятие "молодой специалист" и что с этим связано.

• г. Королёв

Разъясните, пожалуйста, понятие "молодой специалист" и что с этим связано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в настоящий момент "молодой специалист", это специалист пришедший на работу и не имеющий до этого трудоустройства трудового стажа. Причем четкого возрастного параметра у "молодого специалиста" нет, как правило это до 25 лет.

В первую очередь преимущества "молодого специалиста" связаны с положения Трудового кодекса РФ, и именно ст. 70 "Испытание при приеме на работу":

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения на предпритиях различной организационно-правовой собственности, т.е как государственных, так и коммерческих или некоммерческих.

Далее, какие либо льготы или гарантии "молодым специалистам" предоставляются локальными актами города или министерства. Причем, это происходит уже как правило в только бюджетных организациях. Для примера, приведу некоторые:

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 28.10.2004 г. Новосибирск № 1243

О дополнительных мерах по укреплению кадрового потенциала и поддержке молодых специалистов муниципальных учреждений здравоохранения г. Новосибирска

В целях укрепления кадрового потенциала и поддержки молодых специалистов муниципальных учреждений здравоохранения г. Новосибирска, руководствуясь статьей 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 1 января 2005 года молодым специалистам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования (дневное отделение), работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в учреждениях, подведомственных управлению здравоохранения мэрии и финансируемых из бюджета города, в течение первых трех лет работы ежемесячную муниципальную надбавку к заработной плате в размере 25 % от установленной тарифной ставки (оклада).

2. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной муниципальной надбавки молодым специалистам, работающим в учреждениях, подведомственных управлению здравоохранения мэрии и финансируемых из бюджета города (приложение).

3. Управлению финансов и налоговой политики мэрии с 1 января 2005 года осуществлять финансирование выплаты заработной платы молодым специалистам с учетом муниципальной надбавки в пределах утвержденных на эти цели бюджетных ассигнований.

4. Управлению здравоохранения мэрии:

4.1. Предусмотреть в бюджете города на 2005 год расходы на выплату молодым специалистам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования (дневное отделение), работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией, ежемесячной муниципальной надбавки в течение первых трех лет работы.

4.2. Обеспечить в 2005 году выплату молодым специалистам заработной платы с учетом муниципальной надбавки в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

5. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации – пресс центру мэрии опубликовать постановление в газете «Вечерний Новосибирск».

6. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра Корнилова А. А.

Мэр

В. Ф. Городецкий

Р Е Ш Е Н И Е

от «20»января 2004 г. № 3 г. Снежногорск

О социальной поддержке работников муниципальных учреждений культуры и библиотечных работников муниципальных образовательных учреждений

В целях закрепления кадров в муниципальных учреждениях культуры ЗАТО Снежногорск, принимая во внимание закон Мурманской области «О социальной поддержке работников организаций (учреждений) культуры и искусства Мурманской области» № 224-01-ЗМО от 20 ноября 2000 г. (с изменениями на 0107.2003г.), закон Мурманской области «О библиотечном деле в Мурманской области» № 83-01-ЗМО от 21 ноября 1997 года (с изменениями на 05.07.2000 г.), руководствуясь п. 4 ст. 22 Устава ЗАТО Снежногорск, Муниципальный Совет решил: #G1

1. Установить работникам муниципальных учреждений культуры и библиотечным работникам муниципальных образовательных учреждений дополнительно следующие виды и нормы материального обеспечения и социальной поддержки:

1.1. Ежемесячную надбавку к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в учреждениях (организациях) культуры и искусства, а библиотечным работникам муниципальных образовательных учреждений - за библиотечный стаж в должностях библиотечных работников, в следующем размере: при стаже работы от года до 5 лет включительно – 10 % должностного оклада (тарифной ставки), от 5 лет до 10 лет включительно – 20 % должностного оклада (тарифной ставки) и 5 % за каждые последующие 5 лет работы. Максимальный размер данных надбавок не может превышать 40 % должностного оклада (тарифной ставки).

1.2. Выплату ежегодной разовой материальной помощи в размере 0,4 должностного оклада (тарифной ставки);

1.3. Выплату разовой материальной помощи к ежегодно оплачиваемому отпуску в размере 0,6 должностного оклада (тарифной ставки);

1.4. Выплату молодым специалистам единовременного пособия в размере шести должностных окладов при устройстве на работу впервые после окончания среднего или высшего профессионального образовательного учреждения культуры и искусства;

1.5. Выплату молодым специалистам ежемесячной двадцатипроцентной надбавки к должностному окладу в течение первых трех лет работы после окончания среднего или высшего профессионального образовательного учреждения культуры и искусства;

2. Установить, что в целях реализации подпунктов 1.4, 1.5 пункта 1 настоящего Решения, к молодым специалистам относятся выпускники высшего или среднего образовательного учреждения культуры и искусства в возрасте до 35 лет, которые в течение года с момента окончания учебного учреждения (не считая периода отпуска по беременности и родам; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода времени по уходу неработающего выпускника образовательного учреждения (матери, отца) за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву) приступили и в течение первых трех лет продолжают работу в учреждении культуры по специальностям культуры и искусства или в образовательном учреждении в должности библиотечного работника.

К молодым специалистам относятся также работники учреждений культуры и библиотечные работники образовательных учреждений, получившие образование по специальностям культуры и искусства без отрыва от профессиональной деятельности впервые.

3. Финансирование расходов по материальному обеспечению и социальной поддержке работников муниципальных учреждений культуры и библиотечных работников муниципальных образовательных учреждений, предусмотренных настоящим Решением, производится за счет средств местного бюджета ЗАТО Снежногорск.

4. Руководители муниципальных учреждений культуры вправе в пределах своей компетенции самостоятельно, при наличии средств, принимать дополнительные меры, расширяющие социальную поддержку работников учреждений.

Финансирование дополнительных мер, расширяющих социальную поддержку работников учреждений культуры, производится за счет средств учреждений, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

6. Поручить администрации ЗАТО Снежногорск в срок до 1 февраля 2004 года утвердить Положение о порядке выплаты материального обеспечения и социальной поддержки работникам муниципальных учреждений культуры и библиотечным работникам муниципальных образовательных учреждений

7.С принятием настоящего Решения внести соответствующие изменения в Решением Муниципального Совета ЗАТО Снежногорск «О социальной поддержке педагогических работников ЗАТО Снежногорск» № 48 от 06.09.2002г.

8. Рекомендовать администрации ЗАТО Снежногорск привести свои нормативно правовые акты в соответствие с настоящим Решением.

Глава местного самоуправления,

Глава администрации ЗАТО Снежногорск Ю. Юрлин

Распоряжение Губернатора Ленинградской области от 3 ноября 2004 г. N 531-рг "О порядке установления и выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам учреждений культуры Ленинградской области"

Установлено разовое пособие в размере 10000 рублей каждому молодому специалисту, окончившему дневное отделение учреждения высшего или среднего профессионального образования и приступившему к работе в учреждениях культуры Ленинградской области до 1 сентября года окончания учебного заведения. Утверждено Положение о порядке установления и выплаты разового пособия молодым специалистам - работникам учреждений культуры Ленинградской области.

С уважением,