LSN Messenger
Минеральные Воды, 20.03.2023, 22:20

Как мне поступить со своей фамилией Соловей, которую раньше не склоняли, а теперь начали?

Вопрос №20340657 из г. Минеральные Воды
опубликован 20.03.2023, 22:20
У меня фамилия Соловей мне еë не когда не склоняли, а учитель сказала по русскому языку буду склонять (которая прочитала в интернете, что она склоняется) . Я понимаю, что по русскому языку это правильно, но у меня дети знают уже, что она не склоняется. Раньше не склоняли, а теперь начали склонять. Мне что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственный НПА, регламентирующий применением правил русского языка это вот этот документ:

"Правила русской орфографии и пунктуации" (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956)

В нем сказано:

Правила § 4, равно как и все другие, не распространяются на фамилии: они пишутся в соответствии с написаниями в официальных личных документах.

Таким образом, опираться надо на то, как ваша фамилия впервые при склонении упоминается в любом официальном документе. Условно, найдете свидетельство о браке, где написано "Выдано гражданину Соловей Денису" - так фамилия и должна писаться. Это закон. Мнение учителя над ним не превалирует.

20.03.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

В документах писали Соловей Денис вообще не склоняли, но когда довали характеристики писали фамилию Соловей не склоняли, а имя склоняли.

20.03.2023, 23:48

Ну вот значит, раз так написано и вы не склоняете, то приведенные мной нормы права это подкрепляют.

21.03.2023, 11:44

Огромное спасибо!

21.03.2023, 16:03

Мужские фамилии склоняются практически всегда. И ваша фамилия также склоняется.

20.03.2023, 22:25

Учить падежи и склонять свою фамилию.

20.03.2023, 22:28

Вы вопрос прочитали или тоже в интернете прочитали?

20.03.2023, 23:41