Как отказаться от гражданства Молдовы на территории России - инструкция и перечень документов

Три года назад я получила гражданство РФ при этом не отказалась от гражданства Молдовы. Как и где я могу отказаться от гражданства Молдовы на территории российской федерации? Какой перечень документов необходимо собрать для отказа?
Лучший ответ

Добрый вечер, Даня.

1)Написать заявление об отказе, заверить его у нотариуса и отправить по почте с уведомлением в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации.

2)Обратиться непосредственно в Посольство Республики Молдовы с соответствующим заявлением.

3)Большинство молдаван выбирают первый вариант, так как он является наиболее простым и быстрым.

4)заполненное заявление установленного образца;

автобиография о ключевых событиях из жизни в период проживания на территории РМ;

справка о составе семьи;

подтверждение наличия ВНЖ или гражданства в другой стране;

подтверждение оплаты госпошлины;

4 фотографии 3,5 х 4,5 см.

Документы подаются в посольство в трех экземплярах в ксерокопиях

Посольство Республики Молдова в Российской Федерации сообщает, что отправленные письма в адрес Посольства об «отказе от молдавского гражданства» – не рассматриваются, так как данная процедура не соответствует Закону Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 «о гражданстве Республики Молдова».

Перечень необходимых документов, которые заявитель лично должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданства Республики Молдова указал выше.

Вот тут можете можете более детально ознакомиться rusia.mfa.gov.mdвыход-из-гражданства-республики-молдова

Обратитесь в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации - ссылка -

https://rusia.mfa.gov.md/ru

Перечень необходимых документов, которые заявитель лично должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданства Республики Молдова:

Автобиография (датированная и подписанная заявителем)

Гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства Российской Федерации или российский внутренней паспорт.

Квитанция об уплате консульского сбора (320 евро - оплата производится в рублях по коммерческому курсу банка в день подачи документов)

Справка с места жительства РФ о составе семьи

Предоставляется и оригинал справки;

* Справка должна быть с подписью и мокрой печать (также принимается с электронной подписью на документе)

Копия паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе страницы, содержащие установочные данные владельца и печать о разрешение на выезд на постоянное место жительство в Россию (процедуру выезда на П М Ж в Россию смотрите в рубрику " Выезд на постоянное место жительства")

Свидетельств о рождении заявителя

3 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см

В случае отказа от молдавского гражданства при наличии несовершеннолетних детей дополнительно прилагаются:

Свидетельство о рождении детей

Свидетельство о браке или разводе заявителя

Нотариально удостоверенное заявление супруга, гражданина Республики Молдова, о согласии на отказ ребенка вместе с другим супругом от молдавского гражданства

Нотариально удостоверенное заявление ребенка (от 14 до 18 лет) о согласии на отказ от гражданства Республики Молдова вместе с одним из родителей

Указанные документы предоставляются в 3-х экземплярах.

Срок рассмотрения заявлений о гражданстве составляет один год.

Все акты гражданского состояния, выданные органами ЗАГС-а Российской Федерации после 17.08.2001 года подлежат перерегистрации в Реестр Актов Гражданского состояния Республики Молдова.

Примечание: Документы подаются в посольство в трех экземплярах в ксерокопиях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. В настоящее время при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Республики Молдова (п. "в" ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "в" п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ).

2. Если вы руководствуетесь иными причинами, то самый простой способ - написать заявление об отказе от гражданства, удостоверить его у нотариуса, приложить заверенную копию паспорта иностранного гражданина и отправить его ценным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации.

3. В случае отказа либо возвращения письма придется обращаться лично

Удачи.

Всё довольно просто.

По вопросу необходимо записать на прием через посольство Молдовы в РФ либо Консульство.

Для получения информации по консульским вопросам, граждане могут позвонить по указанному номеру телефона с понедельника по пятницу, между 08.00 – 12.00 и 15.00-17.00.

Телефон: +7 (495) 790 75 46.

В случае необходимости получения ответов на электронные письма, обращения и запросов по консульской тематике, просьба осуществить их отправку на следующий электронный адрес:

consul.moscova@mfa.gov.md

Консульский отдел находится по следующему почтовому адресу:

Россия, г. Москва, улица Рождественка, 7, Станция метро Кузнецкий Мост.

Предоставляется и оригинал справки;

Свидетельств о рождении заявителя

3 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см.

Свидетельство о рождении детей

- см. Закон Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 «О гражданстве Республики Молдова»

Сделать это можно несколькими способами:

Написать заявление об отказе, заверить его у нотариуса и отправить по почте с уведомлением в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации.

Обратиться непосредственно в Посольство Республики Молдовы с соответствующим заявлением.

Большинство молдаван выбирают первый вариант, так как он является наиболее простым и быстрым.