1. Влияет ли затягивание рассмотрения иска на принятие решения о признании сделки ничтожной?\n2. Каковы сроки направления дела на рассмотрение в суд кассационной инстанции после поступления кассационной жалобы?

• г. Москва

1. Проконсультируйте, пожалуйста. Будет ли принят иск о признании сделки ничтожной к рассмотрению, если лицо, узнавшее о фактах, позволяющих признать сделку ничтожной, пропустит срок из за того, что суд первой инстанции не придерживается сроков, установленных ГПК, при рассмотрении иска, т.е. "затягивает" рассмотрение иска.

27.05.2003 г. подан иск (именно 2003 г.),

01.09.2004 г. определение о возбуждении гражданского дела,

20.10.2004 г. в заседании истец узнал о фактах, позволяющих оспорить сделку,

18.11.2004 г. принято решение по иску,

29.11.2004 г. поступила кассационная жалоба,

06.12.2004 г. поступили возражения на жалобу,

а судья сказал, что дело будет направлено в суд кассационной инстанции только 14.12.2004 г. Не поздновато ли?

2. После поступления в суд кассационной жалобы на решение суда, не вступившее в законную силу, в течении какого времени суд первой инстанции должен направить дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции, если брать сроки документооборота из текста выше.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Иск принимается к производству независимо от истечения срока, так как срок применяется только по заявлению стороны в споре. Если срок пропущен, о нем заявлено, нет оснований к восстановлению, то будет отказ в иске. Но у вас не ясно, почему , узнав о фактах, выв не заявили иск, а жддали решения суда? Если иск был заявлен уже в этом процессе, то о каком сроке вы вообще говорите, не ясно.