Кемерово, 21.03.2023, 16:35

Зарегистрировать брак без жениха - упрощенная процедура для военных

Вопрос №20343122 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2023, 16:35
Можем ли мы зарегистрировать брак без присутствия жениха? Жениха мобилизовали, находится сейчас в зоне СВО. Я нахожусь в положении. Обратилась в загс мне отказали, говорит ждите отпуск. Отпуск не дают… Увидела постановление, подскажите оно действует? К кому с эти обращаться если в загсе это игнорируют. «Кабмин упростил заключение браков с военными при их физическом отсутствии во время регистрации. Соответствующее постановление от 7 марта No 213 обнародовано на сайте правительства. В документе отмечается, что государственная регистрация брака, если один из брачующихся является военнослужащим может проводиться отделами государственной регистрации актов гражданского состояния без личного присутствия такого жениха»
Лучший ответ
Рекомендуется

Ради интереса зашел на сайт Правительства РФ. Там названного Вами постановления нет, как нет его и в правовых системах "Гарант" и "Консультант". Есть только непонятные ссылки в Интернете. Да и не может быть такого постановления, т.к. постановление Правительства является подзаконным актом и не может противоречить требованиям федерального законодательства, а именно ст.11 Семейного кодекса РФ, согласно которой заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Изменения в эту статью не вносились

21.03.2023, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Регистрация брака возможна, только в присутствии лиц, вступающих в брак.

21.03.2023, 16:48

Уточните пожалуйста, что означает тогда данное поставление? Для кого оно действует, или оно просто лишь бы было?

21.03.2023, 16:53

У вашего постановления даже даты нет, как я могу сказать, что это за документ

21.03.2023, 16:58

Постановление Кабмин номер 213, от 7 марта 2022 года.

21.03.2023, 16:59

Может быть, это на Украине такое постановление приняли?

21.03.2023, 19:57
21.03.2023, 17:01

Какой кабмин?! в России постановления принимаются Правительством, и такого постановления от этой даты нет

21.03.2023, 17:03
Оценка автора вопроса: