Тольятти, 21.03.2023, 20:40

Проблемы с оформлением наследства - как найти потерянный отказ от имущества и что делать, если дети не хотят вступать в наследство?

Вопрос №20343998 из г. Самара
опубликован 21.03.2023, 20:40
Мама хочет оформить дом, который остался от моей бабушки. Папа не оформил имущество и погиб. Мама стала оформлять и нотариус сказала что в наследство должны вступить она и ее дети. Но мы писали отказ от имущества. Он потерялся. Как его восстановить? И нужно ли нам вступать в наследство? Если мы себя никак не проявили, то может мама дом оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти и сделать это нужно у нотариуса, если Вы этого не сделали в 6-месячный срок, то нужно принимать наследство после отца

21.03.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

То есть вступать нужно всем.

Мы писали отказ, но нотариус говорит, что отказа нет. Это было после смерти отца. Был ещё суд. Давно было просто

21.03.2023, 20:50

Отказ должен быть в наследственном деле у нотариуса. Если его нет значит Вы к этому нотариусу не обращались. Вспоминайте дату и у какого нотариуса делали, тогда можно будет проверить по реестру нотариальных действий. Если отказа нет, то вступать в наследство нужно всем наследникам

21.03.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

А где найти реестр нотариальных действий?

21.03.2023, 20:56

Этот реестр ведется нотариусом, в нем записывается дата, фамилия обратившегося и за какой нотариальной услугой он обратился, а также ставится подпись лица, получившего услугу.

21.03.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Отказ храниться у нотариуса.

21.03.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Говорит что его нет

21.03.2023, 20:44