В 2004 году жена продает 50% доли ооо третьим лицам.
Здравствуйте, Галина!
Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не уставновлен иной режим этого имущества. А в соответствие со ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесны денежные средства.
Следовательно, доли в уставном капитале ООО, ранее принадлежавшие жене, если они были приобретены в период брака и за счет совместно нажитых средств, являются их общими.
Из положений ст. 253 ГК РФ следует, что распоряжение имуществом, находящимся в срвместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем миз участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
О предполагаемом истечении срока исковой давности могу сообщить дополнительно, если Вы пожелаете. А сейчас неожиданно я должен отлучиться. Извените ...
Галина, еще раз здравствуйте!
Что касается срока исковой давности, то сообщаю Вам следущеее.
Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока начинается с момента,
когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. О применении срока исковой давности должна заявить в суде заинтересованная сторона. А дальше каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые с сылается.