Проблемы с налогами из-за необдуманной покупки дома - в поиске решения

Купили дом и через год его продали (покупка оказалась не обдуманной), продали дом дешевле чем купили, затем на эти деньги купили квартиру. Декларацию в налоговую не подавали (вернее не знали что это необходимо сделать). В итоге суд вынес решение о задолженности по налогам в размере 160 тр.Подскажите пожалуйста есть ли какие-то варианты решения данного вопроса и если есть то с чего начинать и куда обращаться. Спасибо..
Лучший ответ

Добрый день, Елена Владимировна!

Для того, чтобы ответить вам имеются ли основания для обжалования решения суда о взыскании с вас задолженности по налогам, необходимо прежде всего ознакомиться с самим решением!

По общему правилу если вы продали квартиру, которая находилась в вашей собственности менее 5 лет, вы обязаны уплатить налог

Все верно, должны уплатить налог если продажа ранее 5 лет

Не видя решения суда что то конкретное вам невозможно подсказать

Здравствуйте ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА.

В вашем случае уже вынесен судебный акт, который вы вправе обжаловать в течении 1 месяца, с даты вынесения, в апелляционном порядке, если срок не истек, а если истек, то с восстановлением срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ст.320-330 ГПК РФ

___

Для подготовки апелляционной жалобы можете выбрать юриста в помощь

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день. Купили и продали, но купили квартиру в этот же налоговый период?

Если да, то имеет место быть имущественный вычет, если не пользовались до этого.

Но, в целом, нужно знать суммы покупок, продажи и кадастровую стоимость дома.

Без этих данных, делать выводы, бессмысленно.