Определяет ли свидетельство о расторжении брака личность, если в нём не указаны данные?
Да,является. Указанные вами данные - гражданство и национальность и дата рождения - не обязательны.
Вы хотите оспаривать свидетельство?
Доброе утро.
Ответ, прост.
Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения: фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество,
- дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак; сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака; дата прекращения брака; дата составления и номер записи акта о расторжении брака; место государственной регистрации.
Здравствуйте. Подобная запись не соответствует требованиям Закона. Как предусмотрено ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния", Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).
Таким образом, даже по одному из оснований - отсутствие даты рождения, это уже существенное нарушение. Между тем, необходимо уточнить в органах ЗАГС, возможно данная запись не была внесена лишь в свидетельство, тогда можно требовать внесения изменений и исправлений. Если же сведения о рождении не были отражены непосредственно в записях Акта о расторжении брака, тогда это можно будет уже оспаривать или в порядке подчиненности или в судебном порядке.