ДТП с выплатой пострадавшему - Как быть, если требуют большую сумму после независимой экспертизы?

• г. Томск

Было дтп по моей вине, составлен европротокол, где пострадавший и я претензий не имели и подписали. Через неделю мне пришло извещение что в мою страховую обратился пострадавший и ему выплатили 70 тыс. рубоей. А Через 1,5 месяце мне приходит письмо, где пострадавший сделал независимую экспертизу, которая ему насчитала ущерб 150 тыс., разницу в 80 тыс. Он хочет взять с меня. Я написала в суд ходатайство на судеб. Экспертизу, суд одобрил. Вопрос такой: может ли судебная экспертиза быть меньше по сумме чем независимая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Такой вариант вполне возможен.

Здравствуйте. Да, может быть меньше.

Здравствуйте. Может быть и так, что судебный эксперт насчитает сумму меньше. Имейте в виду, что разница в заключениях экспертов по сумме ремонта до 10 % считается счётной погрешностью, и во внимание не принимается. Судебный эксперт может насчитать на 10 % больше, или меньше, но это будет свидетельствовать только о том, что расчёт истца - верный. А Вы заплатите огромную сумму за судебную экспертизу (до 50 000 руб.), которую возместить не удастся, и которая ляжет на Вас дополнительной тратой помимо суммы возмещения ущерба.

Да, такой вариант встречается очень часто. Для этого и назначают судебную экспертизу, так как сумма в итоге становится меньше.