Права и возможности матери ребенка, потерявшей мужа в ДТП - иск о возмещении морального ущерба и алименты
Мой муж погиб в дтп (пешеход), отказали в возбуждении уголовного дела, меня не признали потерпевшей, остался ребенок двух лет, могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба и на алименты, и какие документы требуется собрать для обращения в суд.
Здравствуйте Татьяна.
Если водителя признали не виновным то вы все равно можете подать в суд исковое заяление о взыскании морльного вреда согласно ст. 1100 Гаржданского кодекса РФ
"Основания компенсации морального вреда"
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
так как автомобиль является источником повышенной опасности иск вы должны предъявить не к водителю а именно к владельцу автомобиля.
Всего доброго.