Какой отпуск положен жителю зоны отселения ЧАЭС, работающему всего 4 месяца в этой зоне?

• г. Брянск

Я проживаю в зоне с правом на отселение с 1994 года по сей день, а работаю я в зоне отселения только 4 месяца. Скажите пожалуйста сколько дней мне положен отпуск по ЧАЭС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Продолжительность основного оплачиваемого отпуска должна быть минимум 28 календарных дней в году (ст. 115 ТК РФ)

В соответствии со ст. 123 ТК РФ и п. 5 ст. 14 на основании положений Закона РФ от 15.05.1991 право на дополнительный отпуск чернобыльцам предоставляется

в случае проживания в зоне отселения до переселения в другие районы, начиная с 2 декабря 1995 года – 7 календарных дней (ст. 20 Закона № 1244-1)

Предоставляется за календарный год: стаж работы у конкретного работодателя значения не имеет. Если работник не использовал отпуск во время работы у одного работодателя, до конца года он может оформить его на новой работе.