Вопросы о мобилизации и продолжительности службы - опыт одного младшего сержанта

• г. Магадан

Вопрос первый-законо мобилизовали мужа 1973 г. р. ? По военному билету он (младший сержант). Второй вопрос-в мае 2023 года ему будет 50 лет, до какого возраста проходит служба по мобилизации? Третий вопрос-президент Путин сказал, что полгода службы и положено 14 дневный отпуск. Мужу поставили график отпуска 17 сентября, т.е. он получается будет служить одиннадцать с половиной месяцев. Получается через год. Как вообще это понять и куда идти жаловаться? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Мобилизовали законно, т.к. на момент мобилизации муж еще не достиг возраста 50 лет. Так как 50 лет ему исполнится, то по достижении этого возраста он подлежит увольнению и снятию с воинского учёта, т.к. это предельный возраст пребывания в запасе для военнослужащих в звании младший сержант. Если его не уволят, обращайтесь с жалобами на сайты Минобороны и Главной военной прокуратуры. Он также вправе обратиться с административным исковым заявлением в военный суд

Если он в мае будет увольняться, то о каком отпуске в сентябре м.б. речь. Обжаловать решение командира вышестоящему, либо в военной прокуратуре. При увольнении ему бдут обязаны компенсировать отпуск в денежном выражении.