Разведенный муж требует раздела бани, построенной на средствах программы земский доктор - является ли она делимым имуществом?

• г. Нижний Новгород

В 2013 г по программе "земский доктор" мною получен 1 млн рублей, на тот момент состояла в браке. На данные средства построена баня на участке, пренадлежащем мне по праву собственности. В 2018 г развелась. Сейчас бывший муж подал иск на раздел этой бани. Является ли эта баня делимым имуществом после развода

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Муж может получить право собственности на 1/2 бани, либо денежную компенсацию

Здравствуйте Наталья. Баня уже не является делимым имуществом. Заявите о истечении срока давности (ст. 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.)

Добрый день.

Если правильно понят вопрос, то:

Миллион рублей выплачивается на основании ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», по которому осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в размере 1 млн рублей.

В соответствии с письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 08.07.2013 года № 5124/80-1/и единовременная компенсационная выплата имеет целевое назначение, предоставляется в целях восполнения кадрового дефицита сельских медицинских учреждений.

По ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются любые доходы, за исключением выплат, имеющих целевое назначение.

Следовательно, такая денежная сумма, имеющая целевое назначение, не будет считаться совместно нажитым имуществом и не должна попасть под раздел.

Сроки все истекли, пусть мимо проходит.

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего, не является.

Но для более точного ответа нужно проконсультироваться с юристом с уточнением всех деталей