LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.11.2012, 00:25

Подскажите наши дальнейшие действия и могу ли я претендовать на что-то и на какую часть?

Вопрос №2034884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2012, 00:25
Каковы мои действия в следующей ситуации. Квартира оформлена на троих собственников: мой отчим, моя мама и мой брат. Мама умерла 11 лет назад, отчим умер 2 месяца назад. О том, что у моей мамы была доля в этой квартире я не знала. Отчим, зная о долевых частях не вступил в наследство и брат тоже, т.к. они даже и не подумали об этом и я уверена даже не знали о том, что нужно было делать. После смерти отчима, мы с братом нашли документы на квартиру, откуда и узнали, что квартира была приватизирована и оформлена на троих собственников. Подскажите наши дальнейшие действия и могу ли я претендовать на что-то и на какую часть? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат жил с мамой на момент смерти, то наследство фактически принял, если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства, с последующим признанием права собственности в порядке наследования. Если у отчима нет других наследников подавайте до истечения шести месяцев со дня смерти нотариусу заявление о принятии наследства как наследники седьмой очереди согласно ч. 3 ст. 1145 ГК РФ.

Звоните, постараемся Вам помочь.

24.11.2012, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто зарегистрирован и фактически проживает в квартире? уточните пожалуйства, от этого зависит правильность ответа.

24.11.2012, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если на момент смерти матери брат был зарегистрирован в квартире, то он может обращаться к нотариусу и получать свидетельство о наследстве после смерти мамы. Если Вы не были зарегистрированы в квартире на момент смерти матери, но при этом Ваш брат не возражает, чтобы Вам выдали документы на на наследство, также обращайтесь к нотариусу. Что касается доли отчима, то на основании ст1147 Гражданского Кодекса Вы также можете оформить наследство. " Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя" (статья 1147 часть 3 Гражданского Кодекса РФ) А для начала со всеми документами сходите к нотариусу, в зависимости от того, какие действия предпримет нотариус по оформлению наследства и будете планировать дальнейшие шаги.

24.11.2012, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В квартире проживали мой отчим и брат. Отчима выписали и сейчас там прописан и проживает брат.

24.11.2012, 00:44