Как правильно работать с самозанятыми иностранцами с РВП на Украине - налогообложение и отчетность перед миграционным центром.

• г. Калуга

Хотим устроить в штата самозанятого с РВП (укр гражданство), сейчас подписали договор на оказание услуг, пробивает чеки через мой налог (для юр лиц), нужно ли по сотрудничеству подавать какую-то информацию в миграционный центр и т.д или он сам просто платит налог на свой доход и отчитывается раз в год в миграционке о доходах?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Прежде чем, отвечу на первую часть вопроса. После подписания договора в течение 3-ёх дней вы обязаны подать в территориальный отдел МВД уведомление о заключении трудового договора. Оттуда попадает информация в ИФНС, в ПФР и ФСС. Это обязательная форма. Если не подадите уведомление о заключении трудового договора, то попадете под ч. 3-4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Иностранный гражданин не платит налог сам за себя. Вы как работодатель платите за него и подаете СЗВМ в ПФР.